Смирныховские новости

Ногликский "Север" стал победителем сахалинского Кубка Победы по хоккею

На Сахалине завершился XIII чемпионат области по хоккею среди команд-любителей второй лиги, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на Сахалинскую федерацию хоккея.
Вторая лига в рамках регулярного областного турнира по хоккею организована Сахалинской федерацией хоккея и оргкомитетом проекта "Спорт против подворотни" специально для районных любительских команд, участие в которых невозможно для профессиональных игроков квалификации "спортшкольник" и "мастер".
В этом сезоне на участие в соревнованиях заявилась островная "хоккейная глубинка" — хоккеисты Ногликского, Тымовского, Смирныховского и Поронайского районов.
На предварительном групповом этапе все команды дважды сыграли друг с другом, и первые две строчки в турнирной таблице заняли ногликский "Север" и поронайский "Атлант": обе команды набрали по десять очков, были сильнее и убедительнее соперников из Смирныховского и Тымовского районов, а в играх между собой доказали преимущество своей домашней площадки (12:1, 6:8).
Команда "Восток", собранная из хоккеистов из села Победино и районного центра Смирных, заняли в группе третье место, дважды не без труда переиграв "Тымь" (5:1, 5:4).
Поэтому можно с уверенностью сказать, что главной сенсацией игр плей-офф Кубка Победы стало выступление тымовчан в матче за третье место.
В этой игре "Тымь", не одержавшая в сезоне ни одной победы, совершила феноменальное "возвращение в игру": уступая смирныховскову "Востоку" со счетом 1:3, хоккеисты с берегов одной из самой красивых рек Сахалина сумели отыграться в начале второго периода, а уже к середине третьей двадцатиминутки, благодаря трем точным атакам Владимира Комара, уже выигрывали с двукратным преимуществом — 6:3.
Концовка "бронзового" матча осталась за смирныховцами, но дубль в исполнении недавней звезды турниров дворовых команд "Спорт против подворотни" Максима Харченко (четвертый гол на 58-й минуте и пятая заброшенная шайба — в меньшинстве — одновременно с финальной сиреной) лишь немного подсластили смирныховцам горечь поражения — 6:5, тымовчане впервые примерили бронзовые медали Кубка Победы.
В финале соревнований северяне, отбившись от неожиданного для многих болельщиков мощного натиска поронайского "Атланта", смогли не только сравнять счет в концовке первого периода (1:1) и закрепить преимущество во втором (4:1), но и просто растерзать своих соперников в третьем периоде — 10:3, северяне — победители Кубка Победы.
В этой игре голевой покер в активе северян Александра Егорова, хет-трик исполнил Иван Кельм, дважды был точен Никита Писарь, один точный бросок удался Андрею Уракову.
У "атлантов" дважды отличился Дмитрий Пономарев, и один гол на свой счет записал Илья Кохов.
— Всегда будем поддерживать любительский хоккей по месту жительства и наши районные команды. Думаю, что сегодня совместно с минспортом и коллективом дворца спорта мы подарили и командам, и болельщикам настоящий хоккейный праздник, — сказал после церемонии награждения председатель Сахалинской федерации хоккея Андрей Хапочкин. — И отрадно, что сегодня те ребята, которых мы вели буквально с пяти-шести лет в рамках проекта "Спорт против подворотни" становятся основными игроками и двигателем нашего островного любительского хоккея, и здесь огромная благодарность нашим дворовым тренерам.
Именно дворовые тренеры-общественники были отдельно отмечены организаторами: благодарственными красивыми дипломами-плакетами областного минспорта и федерации хоккея были отмечены смирныховцы Игорь Николаев и Сергей Мальков.
Также был отмечен и депутат областной думы и игрок "Востока" Александр Болотников.