Смирныховский форум

Сортировки

Разделы

Новости Сахалина

Обсуждение новости:
Поисковики обнаружили останки погибшего солдата в Смирныховском районе
https://sakhalin.info/news/190411/
Тема №1808499, Новости Сахалина, ответов: 22, просмотров: 3071 
Sakhalin.info 4 июня 15:15, обновлено: 15 июня 10:48» +21 -  Лучшие ответы |       
Добрый день. Хузюзянов Аюп это мой прадед.
Ещё жива его невестка Аюпова Хава. Ей в этом году исполнилось 98 лет, это моя бабушка. Она рассказывала нам что произошло с нашим родственником.
Он накрыл амбразуру дзота грудью и тем самым, вроде бы,выиграли время. Но не знаю как уж там было на самом деле, но в нашей семье эта история звучала именно так. В честь прадеда была названа улица в Рощино.
milenamir 14 июня 08:51  +6 -   
Так же добавлю, что на тот момент у Аюпа уже было трое детей. Три сына.
Вот один из этих сыновей мой дедушка.
milenamir 15 июня 00:23  + -   
Здравствуйте! Я занимаюсь историей боёв на Харамитогах (занимаюсь архивом в Поисковом Движении) О 165 сп мы выпустили подборку документов и воспоминаний. В данный момент собираем материалы о 157 сп. Буду очень признателен, если вы пришлёте мне на эл. адрес degterev-54@mail.ru , копии всего что у вас есть о вашем деде. Думаю что вам будет приятно если о вашем деде будет рассказано в данной книге.
добегался-2-1 15 июня 10:48  + -   
Здравствуйте!
Спасибо Вам за Память!
ДЗОТов, в районе наступления 157-го полка было много.
Выписку из архивных документов мы опубликовали в новости. Ваши слова еще раз подтверждают тот факт, что не только Антон Буюклы закрыл амбразуру ДЗОТа собой, было много других подобных примеров!
Artem 14 июня 22:46  +1 -   
Кто помнит пионерский лагерь ИСКРА?. Вот там мы с мальчишками помнится шлемы стальные по штук двадцать за день находили и ещё много много чего интересного, в основном японского. Даже полевой телефон находили.
[анонимная 40830] 6 июня 01:06  +2 -   
А фотографий не осталось с тех лет?
Как выглядел лагерь, окрестности?
Artem 6 июня 12:45  + -   
К сожалению ничего не осталось
[анонимная 40830] 8 июня 13:17  + -   
Жаль, интересно было бы посмотреть как выглядел лагерь.
Artem 8 июня 16:26  + -   
Там были одноэтажные корпуса на высоких фундаментах для детей, маленькие корпуса для администрации и воспитателей, большая столовая, медпункт и два огромных бассейна. Примерно так, как в фильме "Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен". Еще был кинотеатр. Во время сеанса постоянно с верхних задних рядов по полу запускали две японские противопехотные гранаты в рубленных свинцовых рубашках. Гранаты катились до сцены, стукаясь о ножки кресел...
native 14 июня 23:13  + -   
Да, остатки фундаментов и бассейны на месте. Интересны фото
В кинотеатре кресла стояли под уклоном?
Artem 14 июня 23:44  + -   
Ну да, как обычно в кинотеатрах. Два взрывателя, вверх и вниз. Форма гранат разная, размером с банку от сгущенки, но одна покороче, вторая подлинее. А вообще железа очень много было. Негативы где-то есть. Добраться бы еще до них...
(Добавлено через 1 минуту)
Лиственничный лес на месте? Лагерь был в лесу, среди старовозрастных лиственниц.
native 14 июня 23:51  + -   
Молодцы, хоть через 75 лет останки солдата нашлись
Тюленчик 4 июня 23:24  + -   
Спасибо за труд. Но почему не ведёте блог в Ютубе? Там много подобного с материка и интересующихся много. На Сахалине только копатели японских помоек публикуются. Хотелось бы увидеть и ваш труд. Возможно бы и вам от этого была бы какая то помощь
ЛАСКОВЫЙ_СКИНХЭД 4 июня 18:51  +11 -   
Необходим отдельный человек, который бы все снимал и монтировал. Т.к. в лес идем не для того чтобы делать кино, а искать солдат.
Мы снимаем видео, но короткие, которые потом появляются в новостях.
Artem 6 июня 12:48  + -   
Ну может кто и предложит свои услуги. В том, что я видел в ютубе, обычно такой же как и все, копает, ищет, но и снимает все подряд. Особенно интересно когда медальоны с заполненными анкетами находят
ЛАСКОВЫЙ_СКИНХЭД 14 июня 19:23  + -   
Снять особых проблем нет, можно и экшн-камеру повесить. На монтаж уходит много времени.
Artem 14 июня 22:48  + -   
а почему убитого оставили на месте гибели, интересно? Тем более, что, скорее всего, знали, кто именно и где погиб.
Fire_Alarm 4 июня 18:08  +1 -   
На этот вопрос нет ответа верного.
Был приказ, отрыть погибших, похороненных во время боя, найти убитых не похороненных и похоронить всех достойно. Для захоронения выбирать хорошие места, перекрёстки дорог, возвышенности и т.д.
Затем был приказ всех хоронить в Ками-Сикука (Леонидово)
Кого-то нашли и забрали, кого-то не нашли... кого-то не смогли/не захотели забрать по причине разложения.
Но то, что солдат видели это факт. Оружия то при них нет. Что здесь, что на Шумшу.
Artem 4 июня 18:27  +1 -   
Низкий поклон вам за ваш нелегкий труд!
Ржевский-Раевский 4 июня 15:45  +9 -   
Молодцы!!!
Marinawinter 4 июня 15:41  +7 -   

Ответы: 1 - 20 из 22
Страницы:12следующая »