Смирныховский форум

Сортировки

Разделы

Новости Сахалина

Обсуждение новости:
На Сахалине медведь напал на человека
https://sakhalin.info/news/190615/
Тема №1809107, Новости Сахалина, ответов: 679, просмотров: 59240 
Sakhalin.info 8 июня 2020 21:28, обновлено: 26 июня 2020 01:00» +1 -14  Лучшие ответы |       
(на перевале развилка)..
Знакомый перекресток. С него можно нырять в разные реки начиная с Гарби. Раза два-три каждый месяц объезжал те места на служебном уазе. Там летом лес рубили до снегопадов, зимой в мари перемещались.
Абшир 14 июня 2020 05:03  + -   
По моему Соболинкой звали поселок в верховьях Самони и Черного Ключа бегущего в Гайчан.
Там большой табор стоял на водоразделе рек. С Лунного геологи рыбачили в Гайчане и мы иногда встречались. Один с берестовым коробом ходил, я потом тоже стал мастерить посуду из бересты под рыбу.
Верховья Самони выгорели до грунта "лунный пейзаж", мы успели вывезти арматуру ваших геологических ЛЭПов и подключить свой поселок. Подземный кабель лесники пропили во время перестройки.
Абшир 13 июня 2020 03:29  + -   
Соболинка в моём упоминании - это месторождение Соболиное, а посёлок - Снежный. В 81 г. мы туда с Лунного кое-как пробились на 131 зилке - убегали от пожара. Я тогда впервые увидел, как верховик за пару секунд сжигает сопку. (с которой мы съехали в долину речушки за пять мин. до него). А потом неделю спасали Снежный. Не спасли бы, если б БАТы не подоспели.
Ты чем занимался-то в той тайге? Промысловиком?
мичман1 13 июня 2020 07:23  +1 -1   
БАМ охранял от Комсомольска до Ургала и лесником Горинского лесхоза 10 лет до пенсии дорабатывал. Жил на два дома: ДСЗ и Хурмули.
В тайгу пчел вывозил на лето, зимой рыбу ловил. Местные жители априори тайгой подъедаются, партизанят . Я в том числе, брал все, что надо для семьи.
Кому хочется пусть побегают за мною по лесу. Я иногда и с АКМ бродил, права качать желающих было мало. Однажды хвост заметил зимой на "ТАЙВАНЕ" ( место такое в среднем течении Горина), я заплел следы и вышел на топтуна. Тот уже не первый раз наблюдал за мной в тайге, но оформить меня под статью УК не срослось, хотя пытались шить дела. Я не примыкал ни к одной враждующей в тайге группировке(менты, охотоведы, рыбнадзор)- жил сам по себе. Обычно промышляющие в тайге имеют "крышу" от райкома, и ниже этажами, а я был независимый одиночка- любитель.
Летом мед, грибы, ягода, зимой рыбалка и охота.
Абшир 14 июня 2020 04:15  + -   
Богатые там места.
мичман1 14 июня 2020 14:25  + -   
Уже наверное пустыня.
Ваше плато между Мяо-Чаном и Горином горело в период перестройки регулярно, я тушил пожары. Места с актинидией, виноградом и лимонником при мне выжгли и вырубили банды черных лесорубов. Каких только группировок я там в тайге не встречал: хохлы, сев. корейцы, китайцы, гагаузы, малайцы. Плюс свой местный партийно-криминальный этнос кормившийся в тайге пилой и топором. Даже районный чиновник вышедший в тираж и сбежавший в Москву имел долю с лесного беспредела оставив местных холопов работать на него.
Агентура на сегодня дает плачевную информацию и по нерестовым рекам- московские колонизаторы добрались уже до всех рек. А я перед переездом на Сахалин (2013г) еще свободно кормился кетой весь год. Местным жителям рыбы хватало вполне.
Абшир 16 июня 2020 05:30  + -   
У меня те же ощущения: никогда не боялась, ходила без опаски. А вот сейчас, ступаю и в голове тоже про мишку мысли крутятся. Может, связано с тем, что неоднократно наталкивалась на привады в виде голов лосося и другой малопривлекательной и вонючей хрени и с возведёнными засадами...Никогда не чувствовала присутствие медведя, несмотря на обилие следов и наличие экскрементов... Последние лет 5, прям ощущаю, что он зырит мне в спину или спрятался и ждёт меня... сама себя начинаю убеждать, что все это чушь и чудилки, но иногда разворачиваюсь и топаю назад...
алтай 11 июня 2020 15:12  +4 -   
и с возведёнными засадами
Лабаз называется.
Дорожник 11 июня 2020 15:15  + -   
Написала « засидка», а этот интернет исправил на свой вкус. А лабазом в мое время называли строение, где хранили продуктовые припасы
алтай 11 июня 2020 15:20  +2 -   
Да, слово "лабаз" имеет несколько значений:
1. Недоступное для грызунов и зверей хранилище продуктов на сваях;
2. Охотничий помост на деревьях для охоты на медведей у привады или на копытных зверей у солонца;
3. Продуктовый склад или лавка в населённом пункте, и другие подобные значения.
Дорожник 11 июня 2020 20:26  +1 -   
Вы абсолютно правы про значение слова лабаз.
(Добавлено в 20:05)
Точнее в верховьях Горби, правого притока Горина.
мичман1 11 июня 2020 15:32  +2 -   
Проектов меньше было, а соответственно и вахтовиков выбрасывающих ланчбоксы и порой намерено подкармливающих зверя. Вот и вырабатывается у зверя инстинкт ассоциирующий человека с пищей.
AlexTES 11 июня 2020 14:08  + -   
Рассказывал один мужик. Много по лесу один ходил и далеко.... Но как то было, что, то ли чуйка или страх, но говорит стало казаться, что мишка следит... И все, потом стал ходить с напарником
sevyach 10 июня 2020 14:24  + -   
Или чуйка или возраст/опыт.
Я сталкивался лицом к лицу (или морда к морде) с медведями. И не раз. И ничего. Не было потом чувства небезопасности. А теперь появилось.
мичман1 10 июня 2020 14:30  +3 -   
возраст,вы стали более осторожны и внимательны,
synthetic 10 июня 2020 22:17  +2 -   
Возраст, увы.. У животных так же - чем старше тем осторожнее и недоверчивее.
крыс 10 июня 2020 15:40  + -   
Плохо это. Я грибную охоту бросить не могу. А вот удовольствия стал получать меньше.
мичман1 10 июня 2020 15:45  + -   
Да и я так же. Но и мои грибные места рядом с Южным исчезли из-за ветроповалов и эндуристов.. В последний раз находил реально много грибов аж в Смирныховском районе.
крыс 10 июня 2020 15:53  + -   
В районе Вайды - просто наступать некуда. Но, правда, там и какашки Мишкины на каждом шагу.
мичман1 10 июня 2020 16:06  + -   
Там и клоповки много. Но далековато..
крыс 10 июня 2020 16:08  + -   

Ответы: 61 - 80 из 679
Страницы:« начало« предыдущая123456789...следующая »