Смирныховские новости

Сахалинские школьники определили сильнейших в эстафетном беге

Финальный этап X соревнований по легкоатлетическим эстафетам среди городских и сельских образовательных школ области памяти заслуженного работника физической культуры РФ Т.Ф. Быковой прошёл в Южно-Сахалинске.
Участниками состязаний стали более ста ребят из 16 районов области: Корсаковского, Углегорского, Александровск-Сахалинского, Холмского, Смирныховского, Южно-Курильского, Долинского, Ногликского, Невельского, Макаровского, Анивского, Поронайского, Тымовского, Охинского, Томаринского и Южно-Сахалинска.
— Дорогие ребята, эти соревнования носят имя Татьяны Фёдоровны Быковой. Она внесла огромный вклад в развитие лёгкой атлетики в нашем регионе. Все вы — продолжатели её дела. Я желаю вам спортивного настроения, удачи, и покажите свой наилучший результат! — напутствовала директор департамента физической культуры и спорта областного минспорта Ирина Рябкина.
К поздравлениям также присоединилась советник по связям с общественностью компании "Эксон Нефтегаз Лимитед", оператора проекта "Сахалин-1" Елена Алёхина. Она отметила, что все участники — уже победители в своих районах, и теперь осталось определить лучших среди лучших.
Командам предстояло показать свои силы в двух дисциплинах: смешанные эстафеты 4х100 метров отдельно для сельских и городских команд, а также эстафеты 400х300х200х100 метров для сельских школ и 400х400х300х300х200х200х100х100 метров среди городских школ.
По итогам соревнований среди сельских команд на обеих дистанциях, а также в общекомандном зачёте победителями стали ребята из Троицкой СОШ №5 (Анивский район) с результатами 56 секунд на 4х100 и 2:37,1 на длинном маршруте.
— Сегодня ветреная и прохладная погода, но это совсем не мешало. На некоторых отрезках соперники составляли серьёзную конкуренцию, но мы оказались сильней, — рассказал участник троицкой команды Михаил Катасонов.
Второе место в обеих дисциплинах и общем зачёте заняли воспитанники школы-интерната села Некрасовка (Охинский район) (57,3 и 2:38,9). Тройку лидеров на короткой эстафете и общем зачёте замкнули представители школы села Победино (Смирныховский район) (58,6). На шведской эстафете третье место заняли учащиеся школы села Восток (Поронайский район) (2:42,4).
Среди городских команд победу на обеих дистанциях одержали ребята из школы №6 Южно-Сахалинска (51,0 и 4:51,2). Они же в очередной раз стали обладателями переходящего Кубка соревнований — до этого главный приз также находился в СОШ №6.
— Я участвую в эстафете во второй раз. По сравнению с 2019 годом, когда мы тоже стали победителями, я считаю, что показал гораздо лучший результат. Самыми сильными соперниками традиционно были спортсмены из Холмска и Корсакова, а на предыдущем, муниципальном этапе высокую конкуренцию составили ребята из школы №8, — поделился впечатлениями участник команды-победителя Владислав Трегубов.
На короткой эстафете вторыми стали учащиеся лицея "Надежда" Холмска (53,4), а третьими — воспитанники школы №6 Корсакова (53,5). На длинном маршруте ребята поменялись местами — Корсаков показал время 5:06,45 и параллельно стал вторым в общекомандном зачёте, а Холмск третьим, с результатом 5:15,5, сообщает ИА Сах.ком со ссылкой на областной минспорт.